Специальная оценка условий труда (СОУТ)

SOUT.jpgСпециальная оценка условий труда (СОУТ)

Специальная оценка условий труда (СОУТ ) – единый комплекс последовательно выполняемых процедур по выявлению и оценке уровня воздействия вредных и опасных факторов производственной среды и трудового процесса на работников. Процедура вводится с 1 января 2014 года для того, чтобы урегулировать систему предоставления льгот и гарантий, а также повысить ответственность работодателей перед работниками. Повышенная тарифная ставка за работу во вредных условиях составит порядка 4% страховых взносов. Чем лучше условия, тем ниже тариф, а если условия труда безопасны – то дополнительные тарифы снимаются.

Условия труда по степени вредности или опасности подразделены на четыре класса:

• оптимальные
  • допустимые
  • вредные
  • опасные.

Введена процедура декларирования соответствия условий труда, подтверждающая соответствие условий труда на рабочих местах государственным нормативным требованиям охраны труда.

Повышена степень участия профсоюзов в проведении оценки условий труда, в том числе посредством включения их представителей в комиссию по проведению специальной оценки условий труда, предоставления права на получение соответствующих разъяснений по результатам специальной оценки условий труда и их обжалования, возможности инициирования проведения внеплановой специальной оценки условий труда.

Законом допускается возможность использования результатов спецоценки условий труда при:

• предоставлении работникам гарантий и компенсаций за работу во вредных или опасных условиях труда;
  • разработке и реализации мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда;
  • обеспечении работников средствами индивидуальной защиты, а также средствами коллективной защиты;
  • контроле за состоянием условий труда на рабочих местах;
  • организации обязательных предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров;
  • оценке уровня профессиональных рисков;
  • расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Страховые тарифы в зависимости от классов условий труда.

Класс условий труда:

• 1 (оптимальный) — 0% дополнительного страхового взноса;
  • 2 (допустимый) — 0% дополнительного страхового взноса;
  • 1 (вредный) — 2% дополнительного страхового взноса;
  • 2 (вредный) — 4% дополнительного страхового взноса;
  • 3 (вредный) — 6% дополнительного страхового взноса;
  • 4 (вредный) — 7% дополнительного страхового взноса;
  • 4 (опасный) — 8% дополнительного страхового взноса;

Федеральный закон от 24.07.2009 № 212-ФЗ предоставит возможность освобождения от уплаты дополнительных страховых взносов, его можно будет получить посредством проведения специальной оценки условий труда.

Специальная оценка условий труда — это единый комплекс последовательно выполняемых мероприятий по:

1. Идентификации потенциально вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса;
  2. Оценке уровня воздействия идентифицированных опасных факторов.

Для чего нужна специальная оценка:

1. Выявление и оценка опасностей на рабочих местах (мониторинг условий труда);
  2. Освобождение работодателей от дополнительных страховых взносов по линии ПФР/ФСС;

СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ПОДЛЕЖАТ ВСЕ РАБОЧИЕ МЕСТА РАБОТОДАТЕЛЯ

Отчеты о проведении специальной оценки условий труда

21.01.2019